रंगों के महापर्व होली की उमंग हर ओर छाई हुई है. इस अवसर पर डीपीएस बोकारो के नन्हे छात्र-छात्राओं ने विद्यालय में पूल लंच का आयोजन कर जमकर मस्ती की. इस दौरान बच्चों ने खेल-खेल में शेयरिंग (साझा करना), केयरिंग (देखभाल करना) और एकजुटता (एकता) बनाए रखने का महत्वपूर्ण पाठ सीखा. विद्यालय की प्राथमिक इकाई में आयोजित इस खास कार्यक्रम में विद्यार्थियों ने न सिर्फ खेल-कूद में भाग लिया बल्कि अपने घर से लाए गए विभिन्न स्वादिष्ट व्यंजनों को आपस में मिल-बांटकर खाने का आनंद भी उठाया.
बच्चों ने साझा किए स्वादिष्ट व्यंजन, खेल-कूद और गीत-संगीत में मचाई धूम
बुधवार को आयोजित इस आयोजन में विद्यालय की सभी कक्षाओं को बच्चों और शिक्षकों ने मिलकर रंग-बिरंगे गुब्बारों और आकर्षक कलाकृतियों से सजाया. विद्यालय का माहौल एक उत्सव स्थल जैसा नजर आ रहा था। बच्चों की खुशी उनके चेहरों पर साफ झलक रही थी. रंग-बिरंगे कपड़े पहने इन नन्हे बच्चों ने पूल लंच के दौरान गीत-संगीत और नृत्य का भी जमकर लुत्फ उठाया. कार्यक्रम के दौरान बच्चे अपनी पसंदीदा डिशेज़ लेकर आए, जिसे उन्होंने अपने दोस्तों के साथ साझा किया. किसी ने सैंडविच और चॉकलेट लाया, तो कोई पूरी-आलू की सब्जी, समोसा, जलेबी और गुलाब जामुन लेकर आया. इस दौरान उन्होंने एक साथ बैठकर भोजन करने और दूसरों के साथ अपना खाना साझा करने की आदत को अपनाने का प्रयास किया. विद्यालय के शिक्षक भी इस कार्यक्रम का हिस्सा बने और बच्चों की इस मासूमियत भरी मस्ती का आनंद लिया. कुछ शिक्षकों ने बच्चों के साथ मिलकर नृत्य किया तो कुछ ने उनके साथ मजेदार खेल खेले.
प्राचार्य ने बच्चों के संग मनाया जश्न, केक काटकर दी शुभकामनाएं
इस खास मौके पर विद्यालय के प्राचार्य डॉ. ए. एस. गंगवार ने भी विभिन्न कक्षाओं में जाकर बच्चों की खुशियों में शामिल होकर उनकी उमंग को और बढ़ाया. उन्होंने बच्चों के साथ केक काटा और इस खास दिन की बधाई दी. प्राचार्य के साथ इस मिलनसार माहौल ने बच्चों के चेहरे पर और भी बड़ी मुस्कान ला दी. इस दौरान बच्चों ने भी अपने प्राचार्य का गर्मजोशी से स्वागत किया और उन्हें अपने हाथों से बनाए गए शुभकामना पत्र भेंट किए. इन सुंदर शुभकामना पत्रों में बच्चों की रचनात्मकता और भावनाएं झलक रही थीं.
पूल लंच से बच्चों ने सीखा मिल-बांटकर रहना और खुशियां साझा करना
प्राचार्य डॉ. गंगवार ने कहा कि बच्चों को पढ़ाई के तनाव से मुक्त रखने और जीवन में आनंदमयी दृष्टिकोण अपनाने के लिए इस तरह के आयोजन बेहद महत्वपूर्ण हैं. उन्होंने कहा कि शिक्षा केवल किताबों तक सीमित नहीं होनी चाहिए, बल्कि बच्चों को जीवन के अहम मूल्यों को भी सिखाना चाहिए.
उन्होंने आगे कहा कि,
“पूल लंच जैसे आयोजन न सिर्फ बच्चों को आनंद और उल्लास का अनुभव कराते हैं, बल्कि उनके बीच आपसी सौहार्द और मित्रता को भी मजबूत करते हैं. यह आयोजन हमें यह सिखाता है कि एकता में ही सच्ची शक्ति होती है और सामूहिकता से ही जीवन का वास्तविक आनंद प्राप्त किया जा सकता है.
बच्चों के चेहरों पर दिखी खुशी, अभिभावकों ने भी सराहा
पूल लंच कार्यक्रम के दौरान बच्चों के चेहरे पर जो उत्साह और आनंद झलक रहा था, उसने इस आयोजन की सफलता को स्पष्ट कर दिया. बच्चों ने इस दिन को अपनी स्मृतियों में संजो लिया और कहा कि वे फिर से ऐसा आयोजन चाहते हैं. इस आयोजन को देखकर अभिभावकों ने भी खुशी जाहिर की. उन्होंने विद्यालय के इस प्रयास की सराहना करते हुए कहा कि इस तरह के आयोजनों से बच्चों में सामाजिकता, टीम वर्क, और सहयोग की भावना विकसित होती है, जो उनके व्यक्तित्व निर्माण के लिए बेहद आवश्यक है.