झारखंड शिक्षक पात्रता परीक्षा (JTET) के आयोजन को लेकर अभ्यर्थियों के लिए एक महत्वपूर्ण अपडेट सामने आया है. झारखंड अकादमिक काउंसिल (JAC) द्वारा पिछले साल जुलाई में परीक्षा का विज्ञापन जारी किया गया था, लेकिन अभी तक परीक्षा आयोजित नहीं हो सकी है. इसका मुख्य कारण JTET नियमावली में किया जा रहा संशोधन है. अब स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग द्वारा गठित एक कमेटी ने नियमावली की समीक्षा कर उसमें कुछ संशोधन करने की अनुशंसा की है. इस नए बदलाव के बाद ही परीक्षा आयोजित की जाएगी.
JTET नियमावली में फिर होगा संशोधन
झारखंड शिक्षक पात्रता परीक्षा को लेकर बार-बार नियमों में बदलाव किए जा रहे हैं. पिछले साल जून में नियमावली में संशोधन किया गया था, जिसके बाद परीक्षा के लिए आवेदन मांगे गए थे. अब एक बार फिर नियमों को संशोधित किया जा रहा है, जिससे परीक्षा आयोजित होने में देरी हो रही है. विधानसभा में उठे एक सवाल के जवाब में विभाग ने इस संबंध में जानकारी दी है.
क्यों हो रहा है नियमावली में बदलाव?
JTET परीक्षा के आयोजन के लिए जब जुलाई 2024 में आवेदन मंगाए गए, तो कई अभ्यर्थियों ने नियमावली में मौजूद विसंगतियों की ओर ध्यान दिलाया. इस पर झारखंड अकादमिक काउंसिल (JAC) ने स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग से मार्गदर्शन मांगा. इसके बाद विभाग ने नियमों की समीक्षा के लिए एक कमेटी गठित की. इस कमेटी ने परीक्षा उत्तीर्ण करने की शर्तों में बड़ा बदलाव करने की अनुशंसा की है. पहले सभी विषयों में अलग-अलग उत्तीर्ण होना अनिवार्य था, लेकिन अब यह नियम हटाया जा रहा है. इसके अलावा परीक्षा के सिलेबस और प्रश्नों की कठिनाई के स्तर में भी बदलाव की सिफारिश की गई है.
JTET परीक्षा का नया सिलेबस और कठिनाई स्तर
नियमों में संशोधन के बाद JTET परीक्षा के सिलेबस और प्रश्नों के स्तर में भी बदलाव होगा. वर्तमान में कक्षा 1 से 5 की परीक्षा के लिए 11वीं व 12वीं के सिलेबस और कक्षा 6 से 8 की परीक्षा के लिए राज्य के विश्वविद्यालयों के सिलेबस को आधार बनाया गया था. अब इसमें बदलाव कर नए नियम लागू किए जा रहे हैं—
• कक्षा 1 से 5 के लिए परीक्षा: प्रश्न अब राज्य सरकार द्वारा अनुमोदित पाठ्यक्रम के तहत कक्षा 1 से 5 के सिलेबस पर आधारित होंगे, लेकिन कठिनाई स्तर मैट्रिक (10वीं) या समकक्ष होगा.
• कक्षा 6 से 8 के लिए परीक्षा: प्रश्न अब राज्य सरकार द्वारा अनुमोदित पाठ्यक्रम के अंतर्गत कक्षा 6 से 8 के सिलेबस पर आधारित होंगे, लेकिन कठिनाई स्तर उच्चतर माध्यमिक (प्लस टू) या समकक्ष होगा.
JTET परीक्षा का आयोजन कब होगा?
झारखंड शिक्षक पात्रता परीक्षा में शामिल होने के लिए लगभग 3.50 लाख अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है. ये सभी अभ्यर्थी परीक्षा की तारीख का इंतजार कर रहे हैं, लेकिन नियमावली में बदलाव के बाद ही परीक्षा तिथि की घोषणा की जाएगी. विभाग की ओर से जल्द ही संशोधित नियमावली जारी की जाएगी, जिसके बाद परीक्षा की नई तारीख घोषित होगी. इसके अलावा, उन अभ्यर्थियों को भी आवेदन करने का मौका मिलेगा, जो पिछली नियमावली के कारण आवेदन नहीं कर पाए थे.
अभ्यर्थियों के लिए क्या है महत्वपूर्ण?
• नियमावली में संशोधन के बाद ही JTET परीक्षा की तारीख घोषित होगी.
• सिलेबस और कठिनाई स्तर में बदलाव किया जा रहा है.
• जो अभ्यर्थी पिछली बार आवेदन नहीं कर पाए थे, उन्हें दोबारा मौका मिलेगा.
• JTET परीक्षा पास करने की शर्तों में भी बदलाव किया जा रहा है.
JTET परीक्षा को लेकर अभ्यर्थियों की चिंता
झारखंड शिक्षक पात्रता परीक्षा का इंतजार कर रहे लाखों अभ्यर्थी परीक्षा तिथि में हो रही देरी से परेशान हैं. कई अभ्यर्थी इसके लिए लगातार सोशल मीडिया और अन्य माध्यमों से अपनी चिंता जता रहे हैं. उनका कहना है कि बार-बार नियमों में बदलाव के कारण उनकी तैयारी प्रभावित हो रही है. अब जब सरकार ने विधानसभा में भी यह स्पष्ट कर दिया है कि नियमों में संशोधन के बाद ही परीक्षा आयोजित होगी, तो अभ्यर्थियों को थोड़ा और इंतजार करना पड़ सकता है. हालांकि, उम्मीद जताई जा रही है कि जल्द ही नई नियमावली जारी कर परीक्षा तिथि घोषित कर दी जाएगी.