झारखंड: पांच नए इंजीनियरिंग कॉलेज खोलने की कवायद तेज, तकनीकी शिक्षा को मिलेगी नई दिशा…..

झारखंड सरकार राज्य में तकनीकी शिक्षा के विस्तार के लिए बड़े कदम उठा रही है. इसके तहत पांच नए इंजीनियरिंग कॉलेजों की स्थापना की प्रक्रिया विभिन्न चरणों में जारी है. ये कॉलेज रांची, खूंटी, साहिबगंज, गुमला और गिरिडीह में खोले जाएंगे. उच्च एवं तकनीकी शिक्षा विभाग ने इन कॉलेजों के लिए जमीन चिह्नित करने और डीपीआर (डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट) निर्माण की दिशा में तेजी से काम शुरू कर दिया है. वर्तमान में राज्य में सरकारी क्षेत्र में बीआईटी सिंदरी और राजकीय अभियंत्रण महाविद्यालय, पलामू के रूप में केवल दो इंजीनियरिंग कॉलेज संचालित हैं. इसके अलावा, तीन इंजीनियरिंग कॉलेज पीपीपी (पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप) मोड में संचालित किए जा रहे हैं. राज्य सरकार ने अब पांच नए इंजीनियरिंग कॉलेज खोलने के साथ-साथ तीन नए तकनीकी विश्वविद्यालय स्थापित करने का भी निर्णय लिया है.

पांच नए इंजीनियरिंग कॉलेजों की स्थापना की प्रक्रिया जारी

झारखंड सरकार की ओर से रांची और खूंटी में इंजीनियरिंग कॉलेज खोलने की प्रक्रिया तेज कर दी गई है. इन दोनों जिलों में जमीन हस्तांतरण की प्रक्रिया अंतिम चरण में है. वहीं, साहिबगंज और गुमला में इंजीनियरिंग कॉलेजों के लिए भूमि चिह्नित की जा चुकी है और अब उसके हस्तांतरण की प्रक्रिया जल्द पूरी की जाएगी. गिरिडीह में इंजीनियरिंग कॉलेज के लिए विभाग को पहले ही भूमि मिल चुकी है और डीपीआर तैयार करने की प्रक्रिया चल रही है. गिरिडीह में जिस परिसर में इंजीनियरिंग कॉलेज का निर्माण होगा, उसी परिसर में एक पॉलिटेक्निक संस्थान भी स्थापित किया जाएगा. सरकार की इस पहल से झारखंड में तकनीकी शिक्षा को मजबूती मिलेगी और युवाओं को अपने ही राज्य में बेहतर उच्च शिक्षा प्राप्त करने का अवसर मिलेगा.

बोकारो और गोड्डा में इंजीनियरिंग कॉलेज बनकर तैयार

झारखंड सरकार बोकारो और गोड्डा में भी इंजीनियरिंग कॉलेज खोलने जा रही है. इन दोनों जिलों में कॉलेजों के भवन निर्माण का काम पूरा हो चुका है और उच्च एवं तकनीकी शिक्षा विभाग शैक्षणिक सत्र 2025-26 से इनमें पढ़ाई शुरू करने की तैयारी कर रहा है. इसके अलावा, जमशेदपुर के मुसाबनी में भी इंजीनियरिंग कॉलेज खोलने की योजना पर काम चल रहा है. इस कॉलेज के लिए टेंडर प्रक्रिया शुरू कर दी गई है, जिससे जल्द ही निर्माण कार्य प्रारंभ किया जा सके.

तीन नए तकनीकी विश्वविद्यालयों की भी होगी स्थापना

राज्य सरकार ने 2025-26 के बजट में झारखंड में तीन नए तकनीकी विश्वविद्यालय खोलने की घोषणा की है. ये विश्वविद्यालय जमशेदपुर, धनबाद और दुमका में स्थापित किए जाएंगे. वर्तमान में झारखंड में सिर्फ एक तकनीकी विश्वविद्यालय रांची में संचालित है, जिससे सभी डिप्लोमा और पॉलिटेक्निक संस्थान संबद्ध हैं.

नए तकनीकी विश्वविद्यालयों की स्थापना से:

• राज्य में तकनीकी शिक्षा का स्तर बढ़ेगा.

• डिप्लोमा और डिग्री स्तर के उच्च पाठ्यक्रम शुरू किए जाएंगे.

• तकनीकी शोध और विकास को बढ़ावा मिलेगा.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×