श्री बंशीधर नगर महोत्सव में अश्लील गानों की प्रस्तुति से विवाद, वित्त मंत्री ने की जांच की मांग

रांची: झारखंड के वित्त एवं संसदीय कार्य मंत्री राधाकृष्ण किशोर ने गढ़वा जिले में आयोजित श्री बंशीधर नगर महोत्सव के दौरान अश्लील गानों की प्रस्तुति पर कड़ा ऐतराज जताया है। उन्होंने इस मामले में कार्रवाई के लिए राज्य की मुख्य सचिव अलका तिवारी को पत्र लिखा है। साथ ही, कार्यक्रम के लिए आवंटित राशि के ऑडिट (अंकेक्षण) की भी मांग की है।

Follow the Jharkhand Updates channel on WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029VafHItD1SWsuSX7xQA3P

महोत्सव की गरिमा पर सवाल

मंत्री राधाकृष्ण किशोर ने पत्र में लिखा है कि यह महोत्सव सरकारी स्तर पर आयोजित किया जाता है और इसका उद्देश्य सांस्कृतिक धरोहर को बढ़ावा देना होता है। लेकिन इस बार का महोत्सव केवल अधिकारियों तक सीमित रह गया। इसके अलावा, सांस्कृतिक कार्यक्रम के नाम पर अश्लील गानों की प्रस्तुति की गई, जिससे महोत्सव की गरिमा को ठेस पहुंची है।

जिला प्रशासन पर उठे सवाल

मंत्री ने कहा कि यह महोत्सव उपायुक्त की देखरेख में आयोजित किया गया था और इसके लिए अधिकतम 80 लाख रुपए के बजट का प्रावधान था, जिसमें से 50 लाख रुपए अग्रिम रूप में जिला प्रशासन को उपलब्ध कराए गए थे। उन्होंने कहा कि इस राशि से शास्त्रीय संगीत, उत्कृष्ट कवि सम्मेलन, आदिवासी लोक नृत्य, बांसुरी वादन जैसे कार्यक्रमों का आयोजन किया जाना चाहिए था। लेकिन, इसके बजाय भोजपुरी संगीत के माध्यम से अश्लील गानों की प्रस्तुति हुई, जिससे न केवल महोत्सव बल्कि प्रशासन की छवि भी धूमिल हुई है।

जिम्मेदारी तय करने की मांग

मंत्री किशोर ने इस आयोजन के लिए जिम्मेदार अधिकारियों पर कार्रवाई करने की मांग की है। उन्होंने सुझाव दिया कि भविष्य में महोत्सव का दायित्व उपायुक्त के बजाय विभागीय सचिव या प्रमंडलीय आयुक्त को सौंपा जाना चाहिए, ताकि इस प्रकार की घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो।

सोशल मीडिया पर विवाद

इस घटना के बाद सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल हो रहे हैं, जिनमें मंच के सामने बैठे प्रशासनिक अधिकारी झूमते हुए नजर आ रहे हैं। इस पर भी लोगों ने कड़ी प्रतिक्रिया दी है। आम जनता और सांस्कृतिक प्रेमियों ने इस कार्यक्रम को सरकारी पैसे की बर्बादी बताते हुए निष्पक्ष जांच की मांग की है।

सरकार की ओर से सख्त कार्रवाई के संकेत

वित्त मंत्री ने इस विषय पर मुख्य सचिव को पत्र लिखकर महोत्सव में खर्च की गई राशि का ऑडिट करने का अनुरोध किया है। सरकार ने भी इस मामले को गंभीरता से लिया है और जल्द ही इस पर ठोस कार्रवाई की संभावना जताई जा रही है।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×