रांची: राजधानी रांची में एक कोयला व्यापारी की गोली लगने से संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई है। यह सनसनीखेज मामला कोतवाली थाना क्षेत्र के गाड़ीखाना मोहल्ले का है, जहां व्यवसायी मनीष धानुका का शव उनके आवास पर स्थित एक कमरे से बरामद किया गया। शव के पास एक लाइसेंसी हथियार भी मिला है, जिससे आशंका जताई जा रही है कि यह आत्महत्या का मामला हो सकता है। हालांकि, पुलिस किसी निष्कर्ष पर पहुंचने से पहले गहन जांच कर रही है।
क्या है पूरा मामला?
प्राप्त जानकारी के अनुसार, शनिवार की देर रात को मनीष धानुका के घर से गोली चलने की आवाज सुनाई दी। जब परिजनों और कर्मचारियों ने जाकर देखा तो मनीष धानुका खून से लथपथ हालत में कमरे में पड़े थे। तुरंत पुलिस को सूचना दी गई, जिसके बाद कोतवाली डीएसपी प्रकाश सोय और थाना प्रभारी आदिकांत महतो मौके पर पहुंचे और जांच शुरू की।
पुलिस ने कमरे से एक लाइसेंसी हथियार बरामद किया है। प्रारंभिक जांच में संभावना जताई जा रही है कि उन्होंने उसी हथियार से खुद को गोली मारी। हालांकि, यह आत्महत्या थी या कोई हादसा या फिर इसमें कोई अन्य एंगल है, इसकी पुष्टि अब तक नहीं हो पाई है।
फॉरेंसिक टीम जुटी जांच में
पुलिस ने घटना स्थल को सील कर एफएसएल (फॉरेंसिक साइंस लैबोरेटरी) टीम को भी मौके पर बुलाया है। कमरे से जुटाए गए सबूतों और हथियार की जांच की जा रही है। फिंगरप्रिंट, बारूद के अवशेष, और सीसीटीवी फुटेज जैसी तमाम तकनीकी पहलुओं की मदद से सच्चाई सामने लाने की कोशिश की जा रही है।
पुलिस का बयान
कोतवाली डीएसपी प्रकाश सोय ने मीडिया को बताया, “फिलहाल प्रथम दृष्टया यह आत्महत्या का मामला लग रहा है, लेकिन हम हर पहलू की बारीकी से जांच कर रहे हैं। एफएसएल रिपोर्ट और अन्य सबूतों के आधार पर ही अंतिम निष्कर्ष पर पहुंचा जाएगा।”
व्यवसायिक दुनिया में शोक की लहर
मनीष धानुका कोयला कारोबार के क्षेत्र में एक जाने-माने नाम थे। उनकी असामयिक और संदिग्ध मौत से व्यवसायिक जगत में शोक की लहर दौड़ गई है। कई व्यापारी संगठनों ने मामले की पारदर्शी जांच की मांग की है।
आगे की कार्रवाई
पुलिस फिलहाल परिजनों और घर के कर्मचारियों के बयान दर्ज कर रही है और पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट का इंतजार कर रही है। पुलिस का कहना है कि जांच पूरी होने के बाद ही यह स्पष्ट हो सकेगा कि यह आत्महत्या थी या इसके पीछे कोई साजिश छिपी है।