हजारीबाग डीसी के नाम पर फर्जी फेसबुक आईडी बनाकर ठगी की कोशिश, डीसी ने की सतर्क रहने की अपील

हजारीबाग: झारखंड में साइबर अपराधियों का आतंक लगातार बढ़ता जा रहा है। ताजा मामला हजारीबाग से सामने आया है, जहां साइबर ठगों ने उपायुक्त (डीसी) शशि प्रकाश सिंह के नाम पर फर्जी फेसबुक आईडी बनाकर ठगी करने की कोशिश की है।

प्राप्त जानकारी के अनुसार, अज्ञात साइबर अपराधियों ने डीसी शशि प्रकाश सिंह की फोटो और नाम का इस्तेमाल कर एक फर्जी फेसबुक प्रोफाइल बनाई और लोगों से संपर्क कर ठगी का प्रयास किया।

फिलहाल इस मामले में किसी प्रकार की प्राथमिकी दर्ज नहीं की गई है, लेकिन उपायुक्त ने इस मामले को गंभीरता से लेते हुए जनता से सावधान रहने की अपील की है।

डीसी ने लोगों से की यह अपील
हजारीबाग उपायुक्त ने एक पत्र जारी करते हुए नागरिकों से अपील की है कि वे इस प्रकार के फर्जी सोशल मीडिया अकाउंट से सतर्क रहें और किसी भी संदिग्ध प्रोफाइल पर प्रतिक्रिया न दें। उन्होंने कहा कि अगर किसी को इस तरह की गतिविधि दिखाई दे, तो तुरंत उसकी रिपोर्ट कर उसे ब्लॉक करें और संबंधित थाने को सूचना दें।

यह पहली बार नहीं है जब हजारीबाग के डीसी के नाम पर फर्जी अकाउंट बनाया गया हो। इससे पहले तत्कालीन उपायुक्त नैसी सहाय के नाम पर भी दो बार फर्जी फेसबुक अकाउंट बना कर ठगी की कोशिश की जा चुकी है।

एटीएम कार्ड बदलकर ठगी करने वाला गिरफ्तार
इधर, रांची में एटीएम कार्ड बदलकर ठगी करने वाले एक शातिर अपराधी को पुलिस ने गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आरोपी का नाम धीरज कुमार है, जो बिहार के गया जिले का रहने वाला है।
पुलिस के अनुसार, आरोपी ने 29 मई को लालपुर थाना और जगन्नाथपुर थाना क्षेत्र में एटीएम कार्ड बदलकर पीड़ितों के खाते से अवैध रूप से पैसे निकाल लिए थे।

इस मामले में पुलिस ने आरोपी के कब्जे से ठगी में इस्तेमाल की गई ब्रेजा कार भी जब्त कर ली है। फिलहाल, उसके दो साथी फरार हैं, जिनकी तलाश जारी है।

पुलिस ने नागरिकों से आग्रह किया है कि वे एटीएम का इस्तेमाल करते समय सतर्क रहें और किसी अनजान व्यक्ति की मदद लेने से बचें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×