Headlines

धनबाद के सिंदरी में HURL उर्वरक संयंत्र से अमोनिया गैस का रिसाव, इलाके में दहशत का माहौल

धनबाद: धनबाद के सिंदरी इलाके में स्थित HURL (हिंदुस्तान उर्वरक एवं रसायन लिमिटेड) उर्वरक संयंत्र से बुधवार की सुबह अमोनिया गैस के रिसाव की खबर से पूरे क्षेत्र में हड़कंप मच गया। गैस का असर संयंत्र से लगभग दो से तीन किलोमीटर के दायरे में महसूस किया गया, जिससे लोगों को आंखों में जलन, सांस लेने में तकलीफ और तेज दुर्गंध का अनुभव हुआ।

Follow the Jharkhand Updates channel on WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029VafHItD1SWsuSX7xQA3P

स्थानीय लोगों के अनुसार, सुबह के समय हवा में अचानक तीखी बदबू महसूस होने लगी और लोगों की आंखों में जलन शुरू हो गई। कुछ ही देर में अफवाह फैल गई कि संयंत्र से गैस का रिसाव हो रहा है, जिससे पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई।

प्राप्त जानकारी के अनुसार, यह रिसाव संयंत्र की अमोनिया गैस की पाइपलाइन में खराबी के कारण हुआ। संयंत्र के स्टोर सेक्शन में तैनात कर्मचारियों और सुरक्षाकर्मियों ने स्थिति को भांपते हुए तुरंत दमकल विभाग को सूचना दी। दमकल विभाग की टीम मौके पर पहुंच चुकी है और गैस रिसाव को नियंत्रित करने के प्रयास जारी हैं।

हालांकि, अब तक इस घटना में किसी के घायल या हताहत होने की कोई सूचना नहीं मिली है। स्थानीय प्रशासन और HURL प्रबंधन की ओर से स्थिति की निगरानी की जा रही है और गैस रिसाव को पूरी तरह रोकने के लिए तकनीकी टीम को लगाया गया है।

इलाके में दहशत के माहौल को देखते हुए स्थानीय पुलिस भी सक्रिय हो गई है और आसपास के निवासियों को संयम बरतने की अपील की गई है। साथ ही, स्वास्थ्य विभाग की टीम भी एहतियातन मौके पर मौजूद है।

प्रशासन की अपील:

धनबाद जिला प्रशासन ने आम नागरिकों से अपील की है कि वे घबराएं नहीं और प्रशासनिक निर्देशों का पालन करें। स्थिति पर पूरी तरह नियंत्रण पाने तक अनावश्यक रूप से संयंत्र क्षेत्र के आसपास न जाएं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

×