रांची: राजधानी रांची के विद्यार्थियों और स्कूल प्रशासन के लिए एक बड़ी खुशखबरी सामने आई है। केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) अब रांची में अपना क्षेत्रीय कार्यालय खोलने जा रहा है। यह कार्यालय पुंदाग इलाके में स्थित शालीमार बाग के पास पहले से निर्मित एक अपार्टमेंट में खोला जाएगा। फिलहाल कार्यालय की सौंदर्यीकरण की प्रक्रिया जारी है, और जून के अंतिम सप्ताह से इसके संचालन की संभावना जताई जा रही है।
सीबीएसई द्वारा जारी सर्कुलर के अनुसार, उपसचिव रामवीर को रांची क्षेत्रीय कार्यालय का प्रमुख नियुक्त किया गया है। वे पूर्व में पुणे क्षेत्रीय कार्यालय में पदस्थापित थे। नए कार्यालय के शुरू होने से राज्य के 400 से अधिक सीबीएसई स्कूलों को बड़ा लाभ मिलेगा।
अब पटना जाने की जरूरत नहीं
वर्तमान में रांची पटना क्षेत्रीय कार्यालय के अधीन है, जिससे विद्यार्थियों और स्कूल प्रबंधन को संबद्धता, प्रमाणपत्र, नामांकन और अन्य दस्तावेज संबंधी कार्यों के लिए पटना जाना पड़ता था। लेकिन अब रांची में कार्यालय खुलने से ये सभी कार्य स्थानीय स्तर पर ही संपन्न हो सकेंगे।
43 पदों का होगा सृजन
सीबीएसई ने रांची कार्यालय के संचालन के लिए 43 पदों के सृजन की भी योजना बनाई है। इससे न केवल प्रशासनिक प्रक्रिया तेज होगी बल्कि रोजगार के नए अवसर भी सृजित होंगे।
देशभर में खुल रहे हैं 13 नए कार्यालय
रांची के अलावा सीबीएसई देशभर के 13 शहरों में क्षेत्रीय कार्यालय स्थापित कर रहा है, जिनमें अहमदाबाद, गुरुग्राम, कोलकाता, लखनऊ और रायपुर भी शामिल हैं। यह पहल विद्यार्थियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए की जा रही है, ताकि किसी भी शैक्षणिक कार्य के लिए उन्हें दूर के शहरों का रुख न करना पड़े।
सीबीएसई का यह कदम न केवल प्रशासनिक सुधार की दिशा में अहम है, बल्कि झारखंड में शिक्षा की गुणवत्ता और पहुंच को भी मजबूत करेगा।